Может ли отчим претендовать на наше с мамой имущество?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мои родители развелись и я остался жить с матерью, все имущество отец оставил нам. Еще маме досталась квартира от бабушки. Далее мать познакомилась с очимом и он 3 года жил с нами, потом они поженились. До брака она приватизировала квартиру на себя. После свадьбы она прописала отчима. Бабушкину квартиру она продала и на эти деньги она закрыла кредит на автомобиль и купила дачу. Может ли отчим претендовать на это имущество (квартира, дача, автомобиль)? Если да, то возможно ли сделать так что бы ему ничего не досталось?

, Алексей, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

В случае развода, Ваш отчим сможет претендовать на половину совместно нажитого имущества во время брака, т.е. все, что у Вашей матери было приобретено до официальной регистрации брака- это ее личное имущество и не делится. Следовательно, права на квартиру он не имеет, только право проживания, в случае развода возможно снятие с регистрационного учета (выписка) в судебном порядке как бывшего члена семьи. Если машина и дача приобретены в браке, но на средства от продажи квартиры бабушки, то возможно в судебном порядке признать её личным имуществом, не подлежащим разделу.

Всего хорошего Вам!

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

По закону, если имущество, принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, оно является его собственностью. Так что с квартирой все просто, она принадлежит вашей маме, до брака или нет была приватизировала значения не имеет. В любом случае приватизированная квартира разделу не подлежит.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственность

Это же правило распространяется и на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежащие лично одному из супругов.

Статья 34. СК Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вашей маме следует доказать, что автомобиль и дача приобретены на ее личные средства. Необходимо представить суду документы о продаже квартиры вашей бабушки, сведение о полученной денежной сумме при ее продаже, а также информацию по кредиту на автомобиль, и документы подтверждающие покупку дачи.