Нужны ли предрейсовые мед. Осмотры для водителей погрузчика

Добрый день, подскажите, если водитель погрузчика работающий в разные сменя имеет удостоверение водителя-погрузчика, а так же действующую мед. справку, должно ли юр. лицо проводить мед. осмотры для данных водителей или этого закон не требует. Какой статьей и какого кодекса регламентируется данный вопрос? Если ли штрафы для бюр лиц, которые не осуществляют пред рейсовый мед. осмотр для водителей погрузчика?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер.

Предрейсовые осмотры должны проводится обязательно, это обязанность юридического лица, установлена на основании следующего.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»
Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;
соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;

организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих
безопасности дорожного движения;
обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по
страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:
организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств впорядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
1. Медицинское обеспечение безопасности
дорожного движения включает в себя:·
…………
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителейтранспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).
3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.
Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работылица в качестве водителя транспортного средства.
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
Приказ Минтранса России
от 15.01.2014 N 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности
перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным
электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки
автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к
безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2014 N 32585)
24. Субъект транспортной деятельности обязан
обеспечить безопасность транспортных средств, используемых для выполнения
перевозок пассажиров и грузов в процессе эксплуатации.
28. Субъект транспортной деятельности обязан
обеспечить проведение предрейсового контроля технического состояния
транспортного средства.
Запрещается выпуск на линию транспортных средств, не прошедших предрейсовый контроль технического состояния.
29. Сведения о проведенном контроле технического
состояния транспортного средства и месте его проведения фиксируются в путевых
листах.Контроль технического состояния транспортных средств при выпуске на
линию (возврате с линии) обеспечивается работником субъекта транспортной
деятельности, осуществляющим допуск транспортных средств к эксплуатации.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
ПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ, К БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К
БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.5. Обеспечение проведения обязательных медицинских осмотров водителей.
2.5. Проведение ежедневного контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию с места стоянки и по возвращении к месту стоянки с соответствующей отметкой о технической исправности (неисправности) транспортных средств в
путевом листе.

С уважением.

Ответственность работодателя за ненадлежащее выполнение требований законодательства, касающихся предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей
Статья 12.31.1 КоАП РФ.
Нарушение требований обеспечения безопасности
перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
2. Осуществление перевозок пассажиров и
багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан
в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении
предрейсового контроля технического состояния транспортных средств —
влечет наложение административного штрафа на граждан
в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

С уважением.