Пенсия по потере кормильца выпускнику школы за летние месяцы

Здравствуйте! Моему сыну исполнилось 18 лет 4 июня 2016. 21 июня он закончил школу. Имеет ли он право на получение пенсии по потере кормильца за летний период период (июнь, июль, август)? Если да, что нужно сделать? Какие есть нормативные документы?

, Алекесандра, г. Ноябрьск
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Александра!

Пенсия по потери кормильца назначается до 18 — ти летнего возраста. Если после совершеннолетия ваш ребенок продолжит обучение очно, тогда пенсия по потери кормильца будет выплачиваться но с месяца начала учёбы. В вашем случае, сын закончил школу в июне и достиг 18 лет в июне — соответственно последний месяц выплаты пенсии июнь. Если допустим в сентября он начал обучение по очной форме ну скажем в колледже, то выплаты ему будут положены только с сентября (при предоставлении подтверждающих документов).