Лишение права собственности на долю в доме

Здравствуйте!

Мой вопрос о лишении права собственности на долю в доме.

Дом принадлежал моим бабушке и дедушке по маминой линии. У них было трое детей.

После смерти родителей оказалось так, что моей маме и её младшему брату из 42 кв. метров досталось лишь 9 метров на двоих (по 4,5 метра), оставшаяся часть (33 кв. метра) досталась старшему брату (благодаря его мошенническим стараниям! Но не суть).

В августе 1990 года старший брат умирает и 22 кв. метра (из 33-х) достается его дочери (с её матерью он разошелся, когда дочери было 5 лет. С тех пор они не виделись, но алименты он платил исправно) и 11 кв. метров – его 2-й жене, которая НЕ ВОШЛА в наследство, и эта часть по документам до сих пор числится за умершим.

Все это время за домом следила и поддерживала его в порядке моя мама. Этот дом является её единственным жильем.

Дочь же старшего брата с момента его похорон (с августа 1990 года), т.е. за 26 лет (!) ни разу не приезжала, не интересовалась домом, ничего не делала для его содержания!

И вообще не поддерживает с нами никаких отношений. Мы даже не знаем, где она живет.

А без её согласия (как совладельца дома) мы не можем провести в дом ни газ, ни воду, ни канализацию!

В доме до сих пор печное отопление, вода и «удобства» - во дворе.

Имеем ли мы право лишить её собственности на этот дом? Ведь он не является её ЕДИНСТВЕННЫМ жильем и она совершенно им не интересуется!

И если да, то какой(ие) закон(ы) позволяет нам это сделать?

Благодарю Вас за ответ!

, Наталья Толмачева, г. Майкоп
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Исходя из части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) (далее по тексту — К РФ), осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с частью 3 статьи 35 К РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Тем не менее, согласно части 3 статьи 55 К РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Так, в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016), Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Поскольку каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 К РФ), постольку Вы, применяя аналогию права, вправе обратиться к дочери старшего брата с просьбой принимать меры по надлежащему содержанию имущества, тем самым не нарушая Выши права на благоприятную окружающую среду. Просьба направляется по последнему известному Вам месту ее жительства. Отправлять следует неоднократно. Если отказывается помогать Вам в надлежащем содержании имущества, не получает письма или не отвечает вовсе, то направляйте исковое заявление в судебные органы.

Наталья Толмачева
Клиент, г. Майкоп

Алексей Александрович, а какое решение может вынести суд?

Наталья, в моем случае, год назад, суд принял положительное решение. Но там у дома было действительно ветхое состояние и один из собственников хотел данный дом реконструировать, что бы в нем было реально проживать. Собственники: кто просто подарил свои доли, кто не отвечал, а кто и вовсе игнорировал необходимость ремонта, улучшение внешнего вида и т.д. Тех, что игнорировал и не отвечал лишили права собственности.