Как отказаться от отцовства другим человеком и зарегестрировть дочь на настоящего отца

Добрый день, сложилась такая ситуация.

Я биологический отце, и хочу быть действующим, но дочь по всем данным записана на другого, что нужно сделать и в каком порядке, что бы дочь стала моей во всех смыслах. каков порядок отказа от отцовства посторонним человеком и что мне нужно сделать, что бы зарегистрировать дочь на себя.

Спасибо за понимание.

, Николай, г. Сургут
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке. На основании решения суда изменят запись в свидетельстве о рождении дочери. Если отец, который сейчас указан в свидетельстве сам не подтвердит в суде, что не является биологическим отцом и не откажется от ребенка, то нужно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы (ДНК).

Статья 52 СК

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Николай
Клиент, г. Сургут

Тест ДНК уже есть. Он не является отцом.

Если я не ошибаюсь пишется исковое заявление о добровольном отказе от отцовства. Он согласен. Где можно увидеть бланк подобного заявления и нужно ли ещё какие нибудь документы при подачи в суд.

Нужно ли его физическое присутствие при суде. возможно ли решить этот вопрос без его участия, заверив заявления у нотариуса.

Николай

Без участия отца, который записан в свидетельстве? Можно. Если он не против, чтобы запись в свидетельстве о рождении изменили, то он может направить в суд заявление о том, чтобы дело рассматривалось в его отсутствие.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Можете ходайствовать в суде о проведении генетической экспертизы.

ст. 52 СК РФ
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Николай
Клиент, г. Сургут

Тест ДНК уже есть. Он не является отцом.

Если я не ошибаюсь пишется исковое заявление о добровольном отказе от отцовства. Он согласен. Где можно увидеть бланк подобного заявления и нужно ли ещё какие нибудь документы при подачи в суд.

Нужно ли его физическое присутствие при суде. возможно ли решить этот вопрос без его участия, заверив заявления у нотариуса.

Если я не ошибаюсь пишется исковое заявление о добровольном отказе от отцовства. Он согласен. Где можно увидеть бланк подобного заявления и нужно ли ещё какие нибудь документы при подачи в суд.
Николай

Добровольный отказ от отцовства не предусмотрен, только через суд, подаете заявление в районный суд по месту жительства ответчика. В суде ответчик признает иск, т.к. Вы пишите, что он согласен.

Государственная пошлина составляет 300 руб.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дополню, что также есть разъяснения пленума ВС на этот счет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).
По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.
Николай
Клиент, г. Сургут

Спасибо за дополнение.

Наталья Бельдяева
Юрист
Если я не ошибаюсь пишется исковое заявление о добровольном отказе от отцовства. Он согласен. Где можно увидеть бланк подобного заявления и нужно ли ещё какие нибудь документы при подачи в суд.
Николай

Не совсем так. Заявление об отказе не будет удовлетворено судом, поскольку отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Скажите, пожалуйста, а сколько лет дочери? и как получилось так что отцом был записан другой отец? ему было известно о том что он не является биологическим отцом?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.
Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.
Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении Вашего отцовства).

Вот еще ценные разъяснения:

Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел (исковое производство) / Е.Я. Баскаков, А.Ф. Ефимов, В.М. Жуйков и др.; под ред. И.К. Пискарева. М.: Городец, 2005. 512 с.
(...)
Из этого разъяснения вытекает несколько весьма важных практических положений. Во-первых, никакого ограничения относительно возможности обращения в суд с иском об установлении отцовства не существует. Суд обязан принять к рассмотрению и разрешению такое требование, даже если в свидетельстве о рождении ребенка указано конкретное лицо. Во-вторых, при предъявлении одного лишь требования об установлении отцовства бесперспективность удовлетворения такого требования очевидна, поскольку подтверждено в установленном порядке происхождение ребенка от другого лица. В-третьих, «снять препятствие» для судебного установления фактического отцовства в виде актовой записи, в которой отцом записано другое лицо, возможно лишь путем аннулирования этой записи на основании решения суда. В-четвертых, чтобы такого решения добиться, необходимо предъявить соответствующее требование об исключении записи об отце, произведенной согласно п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ. Следовательно, одновременно с иском об установлении отцовства целесообразно обращение и с требованием об исключении (аннулировании) первоначальной записи об отце. В-пятых, такое требование рассматривается в исковом порядке с соблюдением всех законодательных положений искового судопроизводства, в том числе и относительно оформления искового заявления. В-шестых, по этому требованию необходимо участие лица, записанного отцом ребенка, причем процессуальное положение его по этому иску определяется правами и обязанностями ответчика. В-седьмых, по этому требованию ребенок вправе выразить свое мнение, причем мнение ребенка, достигшего десяти лет, подлежит учету, но не является обязательным для суда.
С точки зрения родовой подсудности дела об установлении отцовства рассматриваются по первой инстанции районными судами. Относя большинство дел, возникающих из семейно-правовых отношений, к подсудности мирового судьи закон (ст. 23 ГПК) прямо указывает на исключение из этого правила относительно ряда дел, включая дела об установлении отцовства и его оспаривании.
Территориальная подсудность этих дел носит альтернативный характер. Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, независимо от того, был ли иск об установлении отцовства предъявлен одновременно с требованием о взыскании алиментов либо отдельно от него. Представляется, что это правило распространяется и на случай, когда иск об установлении отцовства предъявляется фактическим отцом ребенка, поскольку иных оговорок на этот счет закон не содержит.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
каков порядок отказа от отцовства посторонним человеком и что мне нужно сделать, что бы зарегистрировать дочь на себя.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Для подачи иска следует оплатить государственную пошлину, приложить свидетельства о расторжении брака, о рождении ребенка, справку с места жительства или копию паспорта, тест ДНК. При рассмотрении дела по существу, при наличии такой возможности, ответчику предоставить заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и заявление о признании исковых требований в полном объеме.