Изменили график отпуска без согласования

Здравствуйте! Был составлен график отпусков, согласно которому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть в июле. При написании заявления на отпуск узнаю, что произошли изменения в графике, согласно которым отпуск переносится на сентябрь. Меня в известность никто не поставил, перенесли без моего ведома. Подскажите, есть ли в данном случае нарушения?

, Игорь, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Т.е. все график утвержден. Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Т.о. работодатель не может просто так взять и перенести отпуск. Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Надеюсь у Вас сохранился старый график отпусков.

С Уважением, Надежда.