Воплотятся ли угрозы об описи имущества?

Здравствуйте. мой молодой человек взял займ в компании быстро деньги на сумму 3000 но в течении 5_6 недель не внес ни какую сумму так как задерживают зарплату на работе. начались звонки представляються досудебным отделом и сообщили что набежали пении 4400 р ну это и понятно. но грозяться описать имущество и подать иск. отдать этот займ мы не отказываемся и в самое ближайшее время отдадим. подскажите могут ли эти угрозы воплатиться или это просто так запугивают

, Анастасия, г. Рязань
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! необходимо выяснить займ под залог? если под залог и заключено соглашение о внесудебной реализации заложенного имущества, то вполне возможна реализация этого залога при возникновении просрочки. также в договоре займа скорее всего отражено условие о праве банка обратиться в суд при возникновении просроченной задолженности, более того в суде могут взыскивать не только просроченные платежи, но и требовать взыскание всей суммы.

Без решения суда Ваше личное имущество не кто не опишет и не изымет.

Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Действительно они могут подать в суд о взыскании задолженности. Но! Описывать они ни чего не имеют право. Этим занимаются приставы. В порядке исполнительного производства (уже после вынесения решения суда) Вам предоставят время исполнить решение добровольно, после чего могут списать с карточки или возместить за счет имущества.

Если на вас подадут в суд, обязательно пишите ходатайство об уменьшении неустойки.

Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

С уважением,

Юлия