Надо ли платить налог на выгоду возникшую в результате курсовой разницы при реструктуризации валютной ипотеки в рублевую.?

Добрый День!

Надо ли платить налог на выгоду возникшую в результате курсовой разницы при реструктуризации валютной ипотеки в рублевую.? Заранее Большое Спасибо за ответ!

, Константин, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день специальной нормы в НК РФ нет но есть письмо Минфина проясняющее ситуацию если будет выгода ы результате реструктуризации то налог 13% платить прийдется ..

Министерство финансов РФ письмо от 25.09.2015 № 03-04-05/55037

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в случае реструктуризации ипотечного жилищного кредита в иностранной валюте в рублевый по курсу ниже курса Банка России на дату реструктуризации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Специальных норм, касающихся налогообложения доходов физических лиц при реструктуризации задолженности в иностранной валюте, Кодекс не содержит.

Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Таким образом, если в результате реструктуризации валютного займа у заемщика возникает экономическая выгода, соответствующий ей доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При прощении банком задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пеням по кредитному договору с клиента-должника снимается обязанность по их оплате, появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору. С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

Константин
Клиент, г. Москва

Сергей, Добрый День!

Большое Спасибо!

Так и не понял : надо платить или нет?

Если я правильно понимаю, то надо с присланным из налоговой письмом идти в налоговую и там попытаться доказать , что дохода, как такового нет?

Ведь если немного сравнивать в обратную сторону (курс, который был до 2014г., то сплошной расход). Или начинать судиться и т.д. (что может получиться дороже)...

Так и не понял: надо платить или нет?
Если я правильно понимаю, то надо с присланным из налоговой письмом идти в налоговую и там попытаться доказать, что дохода, как такового нет?

— есть одна льгота ее ввели с 01.01.2016 если вы как заемщик — попали в программу реструктуризации кредита утверждаемые Правительством для отдельных категорий граждан… то можно пробовать если не попали в программу то сложно избежать налога.

-Постановление № 373– Постановление Правительства РФ от 20.04.2015г. № 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях: при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа)в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;