Таможенные лимиты. Юр.лица. Почта

Привет!

Задача такая.

Товар (одежда детская) мелкооптовыми партиями по почте пересылать покупателям из Сербии в Россию (юр.лицо шлет юр.лицу).

Какие таможенные обязательства ложатся на продавца и покупателя (на кого и как?)? С одной стороны существует таможенный беспошлинный лимит 200 евро за одну посылку (актуальная инфа?). Какие обязательства возникают при превышении этой суммы? С другой стороны между РФ и Сербией есть соглашение о свободной торговле, которое минимизирует таможенную нагрузку.

Вопрос: какие в итоге таможенные обязательства у нас имеются при отправке почтой?

И, заодно, если поездом или фурой (не почтой)?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что Вы являетеь субъектом внешнекономической деятельности в рассматриваемой ситуации. Поэтому о беспошлинном ввозе речь идти на мой взгляд не может. У вас налицо коммерческие партии товаров, они подлежат декларированию путем подачи отдельной декларации, проверки соблюдения всех запретов и ограничений, применения мер тарифного и нетарифного регулирования. (в том числе уплаты таможенных пошлин). При ввозе на таможенную территорию предусмотрено освобождение от уплаты таможенных пошлин для физ лиц, в частности от уплаты пошлин освобождаются товары (для физ. лиц)

1) доставляемые перевозчиком (если таможенная стоимость товаров

для личного пользования не превышает сумму, эквивалентную 1000
евро, и их общий вес не превышает 31 кг, в случае ввоза в течение ка-
лендарного месяца в адрес одного получателя);
2) пересылаемые в международных почтовых отправлениях (если тамо-
женная стоимость товаров для личного пользования не превышает
сумму, эквивалентную 1000 евро, и их общий вес не превышает 31 кг,
в случае пересылки в течение календарного месяца в адрес одного
получателя);
Но Вы — юр. лицо, это не подходит, необходимо декларирование.

Анна
Клиент, г. Москва

Маргарита, спасибо за Ваш ответ. Про физ.лица я знаю. Вопрос был именно про юр.лица. Раньше был беспошлинный лимит 200 евро по почте. Не знаю как сейчас. И облегчает ли участь юриков соглашение о свободной торговле между странами?

Добрый вечер, Андрей очень подробно ответил на уточнения. Единственное, эти 200 евро — они только для пересылке в мпо (Решение Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 338 Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях")

Андрей Быков
Юрист

От вида транспорта порядок таможенного декларирования товаров, ввозимых юридическими лицами, не зависит.

Если стоимость товаров до 200 евро, то они декларируются в опрощённом порядке с подачей заявления и без уплаты таможенных платежей, но с соблюдением запретов и ограничений.

Если стоимость выше, то декларирование в общем порядке.

И облегчает ли участь юриков соглашение о свободной торговле между странами?
Анна

Да, облегчает. Если Вы подтвердите право на применение преференций, ввозную пошлину платить не будете, только НДС.

Анна
Клиент, г. Москва

Андрей. Вот здесь самое интересное. Продавец вывозит товар из страны (освобождается от уплаты НДС, точнее вернет его скорее всего после того, как товар пересечет границу и будут предъявлены доки подтверждающие это), покупатель в России работает на упращенке. Между странами соглашение о свободной торговле. Без приближения к деталям выглядит так, как будто: 1. Продавец не платит НДС, 2. Нет таможенных платежей (или они минимальны, зависит от...), 3. Покупатель не платит НДС. Похоже на правду?