Как отстоять право на наследство внебрачного ребенка?

Доброй ночи. У меня сын . рожден вне брака. Отец ребенка не дал ему свою фамилию. Как нам отстоять свои права на полноправное наследство ребенка если его отец состоит в браке, имеет совершеннолетнюю дочь. Какие права на наследство имеет мой ребенок и как можно отстоять их в будущем .. если сейчас это невозможно

, Ольга, г. Москва
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Фамилия отца ребенка тут роли не играет. Вам надо установить отцовство, т.е. что бы отец ребенка признал его своим ребенком. Это делается либо в добровольном порядке, либо в судебном порядке.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Если отец добровольно не признает ребенка своим, то придется подать в суд иск с требованием установить отцовство. Обычно суд назначает экспертизу и по ее результатам принимает решение. Если потенциальный отец откажется от проведения экспертизы, уклонится, то суд может и без экспертизы признать отцовство. После вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства сын будет иметь такие же права наследования, как и другие дети.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд сейчас при жизни отца, можете и после смерти. Но вам следует учитывать, что наследовать иногда нечего, либо будет завещание а ваш ребенок будет совершеннолетним