Как быть, если отменяют отпуск?
Мне подписали заявление на очередной отпуск по графику,есть приказ с 4.07.2016г. Однако,сегодня работодатель говорит что будет приказ об отмене отпуска. Оплачены путевки. Естественно,за оставшиеся 4 дня до вылета нам никто не вернет деньги за путевки.Что делать?
здравствуйте,
отпуск по графику
александр
в силу ст.123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков; график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника.Согласно ст.124 Трудового кодекса «в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускаетсяс согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.
Соответственно, работодатель не вправе изменять время Вашего отпуска без Вашего на то согласия и нарушать график отпусков.Согласно подпункту «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от
17.03.2004 № 2 «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении...»
с уважением,
Елена