Погашение задолженности по своему стажу в ПФР
Взносы начислены, отчеты по перс. учету сданы, денег никаких по фондам не перечисляли, т.к. денег у фирмы на это нет и уже не будет. Зарплату выдавали и НДФЛ тем не менее перечисляли. Можно ли, в случае увольнения сотрудник свяжется с ПФР и закроет там свою задолженность по своему стажу?
, Бэлла, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день!
Можно ли, в случае увольнения сотрудник свяжется с ПФР и закроет там своюзадолженность по своему стажу?
Бэлла
Нет, ни в коем случае, так как это не его задолженность, а самой организации в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Работник, как физическое лицо, не является страхователем или ИП, поэтому страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС за него должен уплачивать работодатель.