Где должен стоять водяной счетчик в частном доме?

Добрый день. Пришел срок поверки водяного счетчика. Водоканал требует вынести счетчик за пределы двора частного дома, на место врезки. В противном случае поверку не произведут и будут начислять платеж по нормативу. Сейчас счетчик стоит в колодце во дворе. На момент его установки место установки соответствовало требованиям закона. На сколько правомерны их требования? Нужно ли выносить счетчик?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Счетчик должен быть установлен в соответствии с техническим условиями. Требовать переустановки счетчика, установленного в соответствии с документами — незаконно.

Успехов.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

С какими техническими условиями? Где они прописаны? С какими документами в соответствии должен быть установлен счетчик? Напишите подробнее, пожалуйста.