Обязана ли я платить кредит за покойного мужа?

Здравствуйте! Муж умер 3 года назад. Остался кредит на его имя. С похоронных денег заплатила часть кредита, но потом платить дальше не смогла, т.к. на попечении остались 2 несовершеннолетних ребенка. Я не поручитель и в документах о кредите не расписывалась. В банк предоставила свидетельство о смерти. Недавно начали названивать на сотовый телефон представители банка и требовать оплатить данный кредит (набежали пени в очень большом кол-ве и сумма просто огромная). Запугивают тем, что будут обращаться в органы опеки. Обязана ли я платить кредит за человека, которого нет в живых уже 3 года? к сожалению кредитные документы я не нашла, и не знаю была ли страховка от смерти. спасибо!

, Гульнара, г. Новоуральск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если принято наследство, значит платить обязаны все, кто принял его в рамках кредитной массы. А в случае отсутствия наследства, и платить ничего не обязаны. Пусть обращаются в суд, и не платите им больше ни копейки.

С похоронных денег заплатила часть кредита

Не надо было и этого платить.

Запугивают тем, что будут обращаться в органы опеки.

Это просто очередные запугивания. Даже если и обратятся, на этот бред никто реагировать не будет. Так что переживать не стоит.

Обязана ли я платить кредит за человека, которого нет в живых уже 3 года?

Только на основании исполнительного листа. А его у представителей банка нет.