Как взять на время аттестат из ВУЗа

Добрый день! Хочу забрать оригинал аттестата из ВУЗа что бы поступать заново. Я не уверен что получится перепоступить, боюсь остаться ни с чем. В ВУЗе не хочу говорить, что перепоступаю. Слышал что можно взять на 10 дней подлинник, а потом вернуть его. При какой ситуации или обстоятельствах может понадобится оригинал на время?

, Денис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оригинал вам не дадут, только копию. Оригинал только при отчислении.

Для того чтобы забрать копию аттестата о полном среднем образовании, необходимо:
Посетить деканат;
Сообщить секретарю о том, что необходимо получить копию аттестата;
Оплатить получение документа в кассе университета;
Получить копию аттестата с вкладышем с оценками, на котором будет поставлена печать учебного заведения и подпись ответственного лица.
Данный документ считается официально заверенным и может использоваться для поступления в другой ВУЗ на заочное отделение.