Как подать заявление в суд об увольнении с должности Ген. Директора если учредители не хотят менять директора?

Добрый день. Как подать заявление в суд об увольнении с должности Ген. директора если учредители не хотят менять директора? Письма с заявлением о созыве собрания и заявлением об увольнении были отправлены по почте с уведомлением, но учредители их не получали. Заявление в налоговою о снятии полномочий отправлено и получен отказ. Какие действия предпринять далее?

, Ирина, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основание для Вашего увольнения являются ниже приведенные нормы закона.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
но учредители их не получали.
Ирина
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Т.е. если Ваше письмо вернулось с пометкой «истек срок хранения» или «отказ от получения» оно считается доставленным. И по истечения одного месяца Вы считаетесь уволенным с работы. Можно даже издать свой приказ и сделать расчет и забрать свою трудовую книжку.

Заявление в налоговою о снятии полномочий отправлено и получен отказ. Какие действия предпринять далее?
Ирина

В налоговую с уведомлением с установленной форме может обратиться ТОЛЬКО новый директор, поэтому отказ правомерен. Рекомендую обычным заявлением произвольной форме сообщить об увольнении в налоговую инспекцию, в банк и контрагентам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной формене позднее чем за один месяц.

Вам, прежде всего необходимо издать приказ о свое увольнении и занести запись в трудовую книжку.

Также опечатайте все документы и печать организации.