Имею ли я право уволиться без отработки если есть маленький ребенок?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,работаю официально в гм магнит и хочу уволиться без отработки,у меня маленький ребёнок,которому ещё нет 3-х лет. Директор не хочет увольнять без отработки,объясняя это тем,что не кем меня заменить. Имеет ли он на это право,если по закону у меня маленький ребёнок?
Виктория, добрый день!
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны письменно предупредить работодателя о желании уволиться по собственному желанию не менее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Иными словами, если работодатель не согласен с Вашей датой, и нет оснований, указанных мной выше, Вам придется отработать 14 дней. Срок начинает течь со следующего после подачи заявления дня. Дополнительных гарантий при увольнении по собственному желанию Вас нет.
Однако, в связи с тем, что Вашему ребенку нет трех лет, Вы имеете право возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (обязаны отпустить сразу), на следующий день написать заявление и через 14 дней забрать документы и расчет.
Всего хорошего Вам!
Здравствуйте, спасибо за ответ,но ещё хочу уточнить,я пишу заявление по уходу за ребёнком,на следующий день на увольнение ,через 14 дней забираю документы без отработки,правильно я поняла? И он не сможет мне уже отказать?
Да, Виктория, Вы правильно поняли. Отказать в предоставлении отпуска Вам не имеют права, уволиться по собственному желанию Вы можете и в период отпуска, подав заявление за две недели формально соблюдете и условие об отработке.
Всего хорошего Вам!