С какого возраста можно получить категорию А1?

С какого возраста можно получить категорию А1 (мотоциклы до 125 кубов) в 2016 году? А то мне сегодня Инспекторы сказали, что с 2016 года с 18 лет, а в интернете везде пишут с 16 лет.

, Толя, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Толя, здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (в редакции от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста.