Должен ли виновник ДТП оплачивать компенсацию пока ребенку не исполнится 18 лет в связи с потери кормильца?
Мы с мужем в 2014 году попали в аварию на такси, виновника признали таксиста по ст. 264 ч 3 по УК РФ, попал под амнистию, был осаобожден из под стражи, муж погиб, на момент аварии я была беременна на 4 мес., ребенок остался живой, но чтоб его вынести здоровым я рожала платно, 2 раза лежала с ним в больнице на обследование, ребенку 1 год, здоров, я в декрете, моральный ущерб с виновника не взыскала. Вопрос, что я могу взыскать с виновника? Должен ли он платить мне компенсацию пока ребенку не исполнится 18 лет в связи с потерии кормильца? Какие мои действия, что я могу с него взыскать?
Должен ли виновник ДТП оплачивать компенсацию пока ребенку не исполнится 18 лет в связи с потери кормильца? Мы с мужем в 2014 году попали в аварию на такси, виновника признали таксиста по ст. 264 ч 3 по УК РФ, попал под амнистию, был осаобожден из под стражи, муж погиб, на момент аварии я была беременна на 4 мес., ребенок остался живой, но чтоб его вынести здоровым я рожала платно, 2 раза лежала с ним в больнице на обследование, ребенку 1 год, здоров, я в декрете, моральный ущерб с виновника не взыскала. Вопрос, что я могу взыскать с виновника? Должен ли он платить мне компенсацию пока ребенку не исполнится 18 лет в связи с потерии кормильца? Какие мои действия, что я могу с него взыскать?
Зульмира
Добрый день!
Да, Вы вправе взыскать как компенсацию морального вреда (причинение вреда Вам и смерть Вашего мужа)
И взыскать компенсацию в связи с потерей кормильца до 18 лет.
Вопросы:
1.Вы обращались по полису ОСАГО виновника?
2.У Вас есть копия справки о ДТП? Если собственник авто таксиста юрлицо можно попытаться взыскать с него, а не с таксиста.
Также Вам надо сейчас собрать документы подтверждающие доход Вашего мужа за предыдущий год, чтобы можно было рассчитать компенсацию.
По полису в ОСАГА не обращалась, водитель (таксист) является собственником своей машине, он работает сам на себя. Машина врезалась в поезд... Виновником признали таксиста, с РЖД можно что либо взыскать?