Нужна ли справка 2П живому человеку, которого признали погибшим

Прошу прощения, но это крик души! Мой отец пропал в 2001 году. Был эти годы в трудовом рабстве в Абхазии. Документы его были уничтожены на его глазах. Отыскал я его 3 года назад. Как оказалось, что за эти годы его признали умершим, похоронив вместо него какого-то бомжа без уведомления семьи. У нас на руках свидетельство о смерти абсолютно живого человека. Первым делом мы пошли в суд с иском, в котором просили восстановить его документы и права гражданина РФ. Суд написал отказ о возбуждении дела, но подробно расписал что нужно сделать в досудебной процедуре. Все пункты мы выполнили, но ФМС не выдает нам справку 2П (это последний пункт), хоть и гоняли нас почти 2 года... то им свидетелей привози, то родственников побольше... в итоге они сделали запрос в посольство Абхазии, чтобы выяснить, не является ли он гражданином Абхазии. Зачем не понятно... Прошел еще год. Сегодня нам сказали в ФМС, чтобы мы опять шли в суд, не выдав ни одного документа на руки. Нам с отцом опять идти по тому же кругу? Как правильно себя повести? Что делать? Нужна ли вообще эта 2П для подачи в суд?

, Юрий, г. Сочи
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Пишите жалобу начальнику отделенич ФМС, что Вам не выдают документв без оснований. Для получения временного удостоверения личности гражданина РФ по форме № 2П заявителю необходимо лишь предоставить еще одну личную фотографию установленного образца и выразить (в устной форме) желание на получение данного документа. Никаких дополнительных документов, в том числе дополнительных заявлений, для этого представлять не нужно.

Если заявление о замене (выдаче) паспорта гражданина РФ подано через интернет (через портал государственных и муниципальных услуг), то для получения временного удостоверения личности заявителю необходимо лично посетить соответствующее подразделение ФМС России, имея при себе одну фотографию установленного образца. При этом получить данный документ можно только после того, как заявлению присвоен статус «Принято».

advocat-rostov.ru/index.php?Itemid=247