Постановка на учёт ранее утилизированного авто, в настоящее время стоящего на учёте

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, недавно приобрёл автомобиль у гражданина А, который в свою очередь приобрёл его у гражданина Б и не поставил его на учёт по месту жительства (автомобиль стоит на учёту у гражданина Б, ПТС-дубликат, выписан на гражданина Б).

При попытке поставить на учёт в областном ГИБДД заявили что автомобиль утилизирован гражданином В и как гражданин Б поставил его на учёт они не представляют, в постановке на учёт отказали и хотели передать дело в отделение полиции.

Как действовать в данной ситуации? Гражданин Б говорит что при постановке на учёт утилизированного авто у него проблем не возникло...

, Алексей, г. Курск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Важен узнать год утилизации автомобиля. В соответсвии с Приказом МВД от 20.01.2011 г. о порядке регистрации транспортных средств нельзя поставить на учет утилизированное транспортное средство, а учет утилизированного автомобиля восстановить невозможно. Если автомобиль утилизирован до 2011 г. восстановить учет утилизированного автомобиля возможно. Для этого необходимо найти владельца автомобиля, который последний вписан в ПТС. Для снятия автомобиля с утилизации бывший владелец должен обратиться в отделение гИБДД, в котором было утилизировано авто с заявлением, в котором необходимо указать все данные автомобиля и данные документов на автомобиль. Далее необходимо доставить автомобиль на эвакуаторе (потому что на утилизированном автмобиле ездить нельзя) в ГИБДД. Далее начнется процедура оформления новых документов на автомобиль (должны выдать новую ПТС).

Алексей
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, Елена! Как выяснилось, утилизирован был автомобиль совсем недавно, 18-19 марта, 19 апреля автомобиль был поставлен на учёт новым владельцем, у которого я его приобрёл, то есть автомобиль стоит на учёте, но мне в постановке на учёт отказывают, у меня на руках ПТС, выданный не на человека, утилизировавшего автомобиль, а на человека, который его у него приобрёл.

По поводу восстановления утилизированного авто, насколько я понял, сейчас это возможно

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161468/

Получите отказ в регистрации ТС и обжалуйте в районном суде.