Какой будет налоговый вычет при продаже равных долей разными собственниками?

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Хотим продать квартиру, в собственности менее 3 лет, 4 собственника , по 1/4 доли , муж, жена , несовершеннолетний сын( разрешение опеки получено), сын жены недееспособный( решение опеки получено), будет 4 договора купли продажи, за недееспособного и несовершеннолетнего представитель жена, Надо ли в этом случае за месяц извещать собственников о продаже долей или при оформлении купли продажи долей у нотариуса пишется отказ о покупке. Если мы будем продавать доли в один день и у одного нотариуса- объединит налоговая эти сделки в один объект ? и налоговый вычет будет 1 млн. на всех или же каждому собственнику положен налоговый вычет 1млн. руб. Одна доля - 1100000 руб.

, Людмила, г. Владивосток
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Если доли продаете в один день, то извещать собственников не нужно.

Зачем вам делать четыре договора? Пишите один договор, в нем укажите в качестве продавцов всех собственников по 1\4 доли в праве на квартиру. Так будет проще.

Налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже имущества распространяется на каждого собственника. Соответственно, если 1\ доли стоит 1 100 000 руб., то налоговая база будет составлять 100 000 руб.

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Нам в агентстве сказали, что в Москве уже есть практика , когда люди продавали свои доли в одном договоре и у одного нотариуса, налоговая служба объединила их в единый объект и агентство рекомендует нам продать доли по отдельным договорам у разных нотариусов, и в разные дни. Как быть?

Теперь понял, в чем у вас вопрос.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ — налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ — имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов полученных налогоплательщиком от продажи… квартир… или доли (долей) в указанном имуществе, находившмхся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности
по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.