Как быть, если сельские депутаты отказали в установке детской площадки на месте старой?

Здравствуйте. У нас вот какая проблема возникла. Мы проживаем в сельской местности

Здравствуйте. У нас вот какая проблема возникла. Мы проживаем в сельской местности в Крыму в Сакском районе село Добрушино. У нас два двухэтажных дома напротив. Во дворе находилаь старая детская площадка. Сейчас председатель сельского совета нашла организацию, которая для наших детей, установит бесплатно детскую площадку с ограждением на месте старой. У нас есть две бабушки, которые написали обращение к местному депутату с просьбой отказать в установлении площадки., аргументируя тем, что во двор к нам ходят пьяные, будут дети со всего села шуметь, машин много ездит с громкой музыкой и т.д. В сельском совете собрали депутатов и они по их заявлению отказали в установке детской площадки. Что нам делать, куда обращаться? Дети и так в сельской местности во всём ограничены. Помогите, направьте нас пожалуйста по правильному пути. С уважением, Елена .

, Елена Гриневич, г. Краснодар
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Слов нет… Одни эмоции. Беспредел. Правильно, давайте, пусть дети играют в мусорках и на проезжей части....

А теперь по- существу. Такое вот решение нарушает много норм права. Например, согласно Распоряжению Правительства РФ от 02.02.2015 №151-р «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года»:

Для улучшения возможностей для занятий спортом и проведения активного здорового досуга в сельской местности необходимо:
продолжать практику проведения массовых физкультурных мероприятий, в том числе сельских спортивных игр по традиционным видам спорта;
поддерживать создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;
поддерживать сооружение плоскостных спортивных сооружений
и стадионов в сельской местности;

Кроме того, детская площадка уже была частью сложившейся застройки, она «закладывалась» при проектировании и строительстве планировочной единицы как необходимая часть инфраструктуры планировочной единицы. При застройке Вашего села должны быть местные документы — планы застройки, топографические планшеты, подтверждающие априори необходимость наличия этой площадки.

Кроме того, Градостроительный кодекс прямо указывает на необходимость обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности, в частности, размещения детских площадок. То есть наличие достаточного количества детских площадок это не роскошь и не прихоть, а установленная федеральным законом норма и никакие решения местных депутатов не могут быть «выше».

Такой документ, как «СП 42.13330.2011. Свод правил.
Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом
Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) содержит необходимые сведения для расчетов необходимого числа детских площадок и тоже устанавливает нормы, указывающие на необходимость размещения таких площадок в селитебной территории.

Итак, Вы абсолютно правы. Вы требуете площадку, существование которой обосновано при застройке вашего села и действующим законодательством.

Итак, напишите еще раз коллективную обоснованную заявку о том, что Вам нужна площадка. Таких вот решений отказать — не отказать депутаты могут принимать сколько угодно, поэтому повторную мотивированную заявку они могут и удовлетворить. Напишите Президенту с приложением всех документов. Это не абсурдный совет — Ваше обращение будет рассмотрено, отправлено для работы в местный муниципалитет и от чиновников в соответствии с законодательством будут требовать результатов.

По результатам повторных обращений проконсультируйтесь повторно, для определения дальнейшего порядка действий.

Елена Гриневич
Клиент, г. Краснодар

Огромное вам спасибо за понимание. Думаю в дальнейшем будем поддерживать с вами связь. Сейчас сделаем то, что вы нам посоветовали. С уважением, Елена.

Да, конечно, нужно этот вопрос решать. Это возможно, но Вам придется конечно потратить на это время. Жаль, очень жаль что такие простые насущные вещи для нас становятся недоступными и обеспечение наличия элементарного — нужно требовать.