Отказ в восстановлении паспорта, если не выдали выписку из домовой книги

Добрый день! Моя мама прописана при воинской части, но проживала в деревне( там же была временная прописка). 18 июня у нас сгорел дом со всеми документами и сегодня она поехала в паспортный писать заявление на востановление паспорта, но с нее потребовали выписку из дом.книги. Поехав в часть ей было отказано в выдаче выписки,сославшись на постановление о выселении. Как ей теперь получить паспорт?

, Юлия, г. Мытищи
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Для восстановления паспорта выписка из домовой книги не является обязательным документом, данная книга имеет отношение только к вопросу регистрации по месту жительства. Все необходимые данные для восстановления паспорта, в том числе сведения о регистрации, имеются в органе, который осуществлял первичную выдачу паспорта.

При подаче заявления нужно отказаться предоставлять данную выписку, настояв в приеме документов, в том числе путем обращения к начальнику паспортного стола.