Нужна ли алкогольная лицензия на обособленное подразделение в другом регионе?

Добрый день!

У нашего ООО (кафе) есть лицензия на розничную продажу алкоголя в Тамбовской области. Мы планируем открыть обособленное подразделение ООО (кафе) в Москве и справедливо полагали, что достаточно внести изменения а лицензию (добавить еще одну торговую точку КПП). Но в местном лицензирующим органе нам сказали, что нужна лицензия на розничную продажу алкоголя именно в Москве, что лицензия распространяется только на одну область. Соответственно, головной офис в Тамбове лицензируется отдельно, обособленное предприятие в Москве - отдельно. Так ли это?

Спасибо!

, Татьяна, г. Тамбов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 6.

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся:
выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями), регистрация выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;
Статья 18.
10. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения.

Кроме того, лицензионные требования в регионах различаются, и вы просто им можете не соответствовать.