Расторжение контракта банковской гарантии по 44-ФЗ

44-ФЗ. Котировка с обеспечением в виде банковской гарантии. Контракт на руках, был подписан, оригинал банковской гарантии не было отправлен. Была осуществлена поставка товара, от которого Заказчик отказался с мотивированным письмом. Поставщик товар вывез. Заказчик требует оригинал банковской гарантии, чтобы в случае штрафа воспользоваться ее за ненадлежащее исполнение, при расторжении Контракта с одной стороны. Заказчик предупредил, если банковская гарантия не будет направлена, то выпишут штраф за ненадлежащее выполнение +(плюс еще) за непредоставление банковской гарантии. В контракте в разделе "Обеспечение исполнения Контракта" указано: "Оригинал безотзывной банковской гарантии должен быть представлен Заказчику в течение 10 (десяти) дней со дня подписания настоящего Контракта". То что может быть наложен штраф за непредоставление гарантии - не указано. Сейчас планируется ответное письмо, в котором будет сказано о просьбе расторгнуть Контракт по соглашению сторон из-за невозможности произвести замену товара и вторую поставку. Вопрос: отправлять оригинал Банковской гарантии или не отправлять ? Какие будут последствия в той и другой ситуации ?

, Kostya Yagovkin, г. Архангельск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в части 4 статьи 96 указано, что Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения
исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом. в части 5 статьи 96 указано, что в случае непредоставления участником закупки,
с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в
срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается
уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом, вас должны были признать уклонистом от заключения контракта. раз контракт заключили, следовательно, ничего предоставлять не нужно. более подробно в чат, не бесплатно.