Как и куда пожаловаться на бездействие местных властей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда и как написать коллективную жалобу на бездействие органов местной власти?У нас в селе инфекционная эпидемия крупного рогатого скота. Ветеринары местности объясняют это тем, что во время небыли приняты проф.меры и необходимая вакцина им не выдавалась.В настоящее время органы местной власти ничего для решения проблемы не предпринимают, отсиживаются тихонечко дабы не разразился скандал и не начались проверки.А в это время жители села теряют своих коров,потому что нет лекарств на лечение, да и лечить бесполезно уже.

, Андрей, д. Республика
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Надзор за деятельностью органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществляют органы прокуратуры, куда вам и рекомендую обратиться. И лучше, если обратитесь не в районную прокуратуру, а в областную, чтобы поэффективней было.

Андрей
Клиент, д. Республика

Огромное спасибо!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы вправе написать коллективное заявление в прокуратуру. ( В любой произвольной форме). Заявление необходимо зарегистрировать в приемной.

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;