С какого момента выплачивают пенсию приехавшим из Узбекистана?

Здравствуйте! Ко мне приехал отец из Узбекистана на ПМЖ в августе 2015г. В ноябре того же года получил РВП (разрешение на временное проживание). Живет со мной и ждет получения ВНЖ (вид на жительство). Он пенсионер и получал пенсию в Узбекистане, но в связи с переездом выплата пенсии на старом месте прекратилась. Вопрос: будет ли выплачена пенсия за период пока он ждал получения ВНЖ (вид на жительство).

, Ильвир, г. Уфа
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ильвир,

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство.

Таким образом, право на получение пенсии в РФ ваш отец обретет после получения вида на жительство.

будет ли выплачена пенсия за период пока он ждал получения ВНЖ (вид на жительство).
Ильвир

Исходя из вышесказанного, нет, к сожалению.

Только после получения ВНЖ, он получит право на получении пенсии в РФ

С уважением, Земскова А.О.