Как уменьшить долг по уплате транспортного налога?

здравствуйте, у меня открыто предпринимательство (транспортные услуги), в 2008 году я продала машину, после этого у меня не было дохода, недавно приходит письмо (долг по транспортному налогу 4300р) Зашла на сайт судебных приставов и оказывается что я там должна по исполнительному 368 тысяч, что мне делать с таким долгом? я должна его выплачивать? на момент продажи машины, долгов у меня не было

, Ирина, г. Усинск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина!

Действительно порой бывает и такое и в большинстве случае это связано с «бардаком» обновления и внесения информации в ГИБДД и Налоговой инспекцией.

По транспортному налогу в размере 4300 нужно идти и выяснять в налоговую, взяв с собой документы подтверждающие продажу авто, уплату налогов за последний период владения.

По поводу долга по исполнительному в размере 368 т.р. нужно обратиться в ССП и ознакомиться самим исполнительным производством (на основании чего оно возбуждено, откуда долг, чем подтверждается и т.д.) после выяснения этих вопросов и если далее будите считать все это не объективными вещами, то напишите судебному приставу заявление с описанием ситуации и приложением копий документов, подтверждающих (как вы полагаете) не законность возникновения задолженности. Заявление сделайте копию и подайте через канцелярию ССП, что бы на вашем экземпляре были проставлены дата и входящий. Если действительно моменты в исполнительном производстве обоснованные, то тогда нужно внимательнее смотреть само исполнительное производство, смотреть нарушены ли были Ваши права и т.д., определяться, что лучше всего и наиболее оптимальнее для Вас в данной ситуации будет сделать.