Что мне грозит за случайно разбитую витрину?

Пошла в магазин, продавец открыла стеклянные дверцы ветрины и начала показывать товар. Я выбрала товар и вспомнила что забыла деньги и пошла за ними, предупредив продавца. И начав движение к выходу наткнулась на открытую стеклянную дверь ветрины. В результате откололась часть стёкла в углу возле закрепления. Продовец позвонила хозяйке записали номер и адрес, что мне грозит?

, Екатерина, г. Ульяновск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
что мне грозит?
Екатерина

Здравствуйте. Не переживайте, вам ничего не грозит. Возможно даже требовать компенсации за причиненный моральный вред с продавца.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В целом есть такая

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но она не может быть применена к вашему случаю, продавец обязан обеспечить безопасность в помещении магазина. Вашей вины нет.

Думаю никто вам не позвонит...

Тот факт, что данный вред причинен по неосторожности, значения не имеет.
Болтунова Марина

ДА?

А как же это положение?

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

лично я вашей вины в данной ситуации не вижу. Шансов взыскать что либо с вас очень мало. Продавец должен раскладывать товар по витринам в момент, когда это безопасно для покупателя. Последствия разбитого стекла могли быть намного существенные, это могло причинить вред вашему здоровью. Поэтому не рекомендую ничего платить в добровольном порядке, а суд никто и не пойдет из за трещины на стекле. Желаю удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И начав движение к выходу наткнулась на открытую стеклянную дверь ветрины. В результате откололась часть стёкла в углу возле закрепления. Продовец позвонила хозяйке записали номер и адрес, что мне грозит?
Екатерина

Здравствуйте. Максимум возмещение убытков, то есть цену за данную витрину. Но при этом продавец должен доказать вашу вину в порче витрины.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Но она не может быть применена к вашему случаю, продавец обязан обеспечить безопасность в помещении магазина.
Баскаков Александр Евгеньевич

А в чём выражается в данном случае не обеспечение безопасности?

А как же это положение?
Баскаков Александр Евгеньевич

Так вина покупателя в общем то есть.

И начав движение к выходу наткнулась на открытую стеклянную дверь ветрины.
Екатерина
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой.

Здравствуйте. Не переживайте, вам ничего не грозит.
Баскаков Александр Евгеньевич

Как раз Вы несете ответственность по ст.1064 ГК РФ, т.е. должны будете возместить стоимость ремонта витрины. Тот факт, что данный вред причинен по неосторожности, значения не имеет.

ДА? А как же это положение?
Баскаков Александр Евгеньевич

Т.е. клиент должен доказать, что вред причинен не по его вине.

Клиент в свою очередь видел как открыли витрину,

Пошла в магазин, продавец открыла стеклянные дверцы ветрины и начала показывать товар.
Екатерина

и не проявила должной внимательности и причинила вред.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Екатерина Вы только не пугайтесь, эта норма приведена мною, чтобы показать Вам, что такое неосторожность, т.к. суды пользуются именно этими формулировками и в гражданских правоотношениях, вот в Вашем случае была небрежность.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за помощь!