Что нужно сейчас делать? Какие документы и когда нужно относить в налоговую. Какой налог нужно оплачивать?

В 2015 г. куплена недвижимость в Испании с привлечением заемных средств иностранного банка под 3,5 % годовых.

Какие налоговые обязательства возникают в РФ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2015 г. куплена недвижимость в Испании с привлечением заемных средств иностранного банка под 3,5 % годовых. Какие налоговые обязательства возникают в РФ?
Андрей

Поясните пожалуйста, вы являетесь налоговым резидентом в РФ?

Налоговые обязательства перед бюджетом РФ у Вас возникнут только в случае сдачи данного имущества в аренду либо его продажи.
Власов Андрей
Если Вы приобрели недвижимости в Испании под заемные средства иностранного банка, то никаких налоговых последствий в России это не повлечет, только в самой Испании необходимо будет платить налоги также по ее законам, в России ничего не платить не потребуется.
Васильев Дмитрий
Никаких обязательств перед РФ не возникает.
Баскаков Александр Евгеньевич

Немного неверно, налоговые обязательства есть и указаны они в ст. 212 НК РФ

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей…
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Андрей
Клиент, г. Москва

Я являюсь налоговым резидентом в РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2015 г. куплена недвижимость в Испании с привлечением заемных средств иностранного банка под 3,5 % годовых. Какие налоговые обязательства возникают в РФ?
Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 401 Налогового кодекса

1. Объектом налогообложения признаетсярасположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Соответственно налог на приобретенное имущество Вы будете уплачивать в соответствии с законодательством Испании в ее бюджет. Налоговые обязательства перед бюджетом РФ у Вас возникнут только в случае сдачи данного имущества в аренду либо его продажи. В размере 13% в случае если вы являетесь в соответствующем налоговом периоде резидентом РФ (налоговым)

ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

ст. 208 НК

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В 2015 г. куплена недвижимость в Испании с привлечением заемных средств иностранного банка под 3,5 % годовых. Какие налоговые обязательства возникают в РФ?
Андрей

Добрый день, Андрей.

Если Вы приобрели недвижимости в Испании под заемные средства иностранного банка, то никаких налоговых последствий в России это не повлечет, только в самой Испании необходимо будет платить налоги также по ее законам, в России ничего не платить не потребуется.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Никаких обязательств перед РФ не возникает.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Вы являетесь налоговым резидентом, то ответ в <Письмо> ФНС России от 17.05.2016 N БС-4-11/8712

«Об обложении налогом на доходы физических лиц»
(вместе с <Письмом> Минфина России от 12.05.2016 N 03-04-07/27290)

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств в иностранной валюте от иностранной организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный такими налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, — доход, полученный от источников в Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Статьей 11 Кодекса определено, что организациями признаются, в частности, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств (иностранные организации).
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде указанной материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, при получении физическим лицом от иностранной организации займа (кредита) в иностранной валюте, сумма процентов по которому меньше суммы процентов, исчисленных исходя из 9 процентов годовых, у заемщика образуется подлежащий налогообложению доход в виде материальной выгоды, относящийся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Подпунктом 3 пункта 1, пунктами 2, 3 и 4 статьи 228 Кодекса установлена обязанность физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации, получающих доходы от источников за пределами Российской Федерации, самостоятельно осуществить исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких доходов.

Соответственно

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи,уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Декларировать налог нужно по форме 3-НДФЛ?
Андрей

Да, подается налоговая декларация 3 НДФЛ, а подать ее нужно до 30 апреля 2017 года, соответственно налог уплатить нужно до 15 июля 2017 года.

Декларировать налог нужно по форме 3-НДФЛ? Срок до 01.05.2016 года.
Андрей

Дополню, что поскольку с 1 января 2016 года введен п/п. 7 п.1. ст.223 НК РФ, а именно:

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

то по материальной выгоде образовавшейся до 2016 года подаете декларацию сейчас в этом году, а налог Вы уплатить успеваете, а за 2016 год в 2017 году.