Срок давности по целевым взносам в СНТ

Добрый день , читаю у Вас ответ юриста : Главное, чтобы по Вашим задолженностям не истек срок исковой давности (три года) и чтобы те или иные взносы были легитимными, то есть установлены согласно требованиям действующего законодательства и Вашего Устава СНТ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1430481/ Разве может быть срок давности по взносам ?

, Сергей, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Добрый день, читаю у Вас ответ юриста: Главное, чтобы по Вашим задолженностям не истек срок исковой давности (три года) и чтобы те или иные взносы были легитимными, то есть установлены согласно требованиям действующего законодательства и Вашего Устава СНТ.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1430481/ Разве может быть срок давности по взносам ?

Возможно имелась ввиду другая формулировка: Исковая давность по срокам уплаты взносов в СНТ.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей «срок исковой давности по задолженностям» это срок в течение которого они могут быть истребованы. Пропущен срок — не могут требовать задолженности. Либо идти в суд, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, но это отдельная история, нужно веские причины для этого указывать. А «чтобы те или иные взносы были легитимными» это значит законными, то есть правомерно было бы их брать, они в законах и нормативных документах должны быть установлены. Только по закону какие взносы можно брать, те называются легитимными.

А срок исковой давности, по взносам, в вашем случае это срок в течение которого вы можете обратиться в суд на неплательщиков. И это — три года, общий срок.

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо , но не понял. Был целевой 20 тыс.руб . в 2010 году на дорогу , я его не заплатил , официальных писем с требованием не получал , получается срок давности истек?

То есть ваше СНТ должно было заплатить взнос в 2010 году, но не заплатило, требований о уплате не получало более трех лет? Срок давности истек, в суд за это на вас подать не могут, верно. Но могут выставить в 2017 году новое требование уплатить свеженькие взносы.