8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из наследников не хочет вступать в права, что делать?

Отец умер более года назад. Мы с сестрой - наследники по завещанию (часть имущества отец завещал сыну от второго брака).

Я обратился к нотариусу с течение 6 месяцев, а сестра категорически не хочет ни писать отказ, ни вступать в наследство. Даже слышать об этом не хочет.

Как быть мне?

Спасибо

, Максим, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Если в течении 6 месяцев сестра не вступит в наследство и не откажется от него и потом ещё в течении 6 месяцев не подаст в суд в о восстановлении срока принятия наследства ее доля перейдёт к другим наследникам.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся впункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Максим, но есть ещё один вариант: нотариус знает об ещё одном наследнике и не выдаст Вам свидетельство о праве наследования до тех пор пока этот наследник не примет хоть какое-то решение.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательствпроверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я самозанятое лицо и хочу уволиться одним днём в договоре прописано что предупредить за 30 дней а а что за этим последует не прописано есть ли вариант что они могут оставить меня без денег?
Я самозанятое лицо и хочу уволиться одним днём в договоре прописано что предупредить за 30 дней а а что за этим последует не прописано есть ли вариант что они могут оставить меня без денег?
, вопрос №4000850, Евгения, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо
Приветствую, подскажите что делать в данной ситуации и какие варианты вообще решения можно применить, особо информации не нашел в интернете, да и из знакомых никто не сталкивался с таким, ситуация такая, 20 лет назад моей матери государство дали квартиру взамен из за того что сносили здание и её с мужем и сыном прописали в ней через какой-то ордер и получается приватизировать теперь нельзя т.к в этом процессе должны участвовать все, а они после получения квартиры спустя год разошлись и муж с сыном не появлялись больше, муж по больницам ушел в связи с 228 и получил какую-то травму невменяемого, его оставили жить с его матерью под замком вместе с сыном, и вот получается 19 лет спустя т.е сейчас, объявился сын и говорит буду жить с вами теперь , выделяйте мне комнату, а за это время уже собственно мать построила другие отношения и дети, они и ремонт евро сами делали и за картиру сами всегда платили т.е этот муж и его сын вообще никак не участвовали в развитии квартиры, а сейчас мол говорят если не хотите что бы мы жили с вами, то выписывайтесь или продавайте , но нам 2/3 доли, вообще не понятно что делать( Надеюсь здесь есть люди кто сталкивался с подобным Пока из вариантов что пришли в голову это продать все предметы мебели и интерьера и пойти продать квартиру да отдать им 2/3 доли, не знаю
, вопрос №3999795, Андрей Белый, г. Челябинск
Медицинское право
У меня сломана запястья и два пальца лечить не хотят что мне делать в данной ситуации
У меня сломана запястья и два пальца лечить не хотят что мне делать в данной ситуации
, вопрос №3999703, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу уточнить жена не дает увидеться сынам, но мы не разводе, что делать какой меры предпринимать?
Здравствуйте, хочу уточнить жена не дает увидеться сынам, но мы не разводе, что делать какой меры предпринимать?
, вопрос №3999597, Ильназ, г. Москва
Наследство
Возможно ли через суд что-то сделать?
Был заключен предварительный договор купли-продажи, продавцу был выплачен аванс в размере 50%. Ещё до заключения основного договора продавец умер. Наследник не хочет вступать в права наследования. Квартира по закону должна отойти государству, насколько я знаю. Что в таком случае делать покупателю? Аванс выплачен. Есть ли какая-то возможность вернуть деньги? Возможно ли через суд что-то сделать?
, вопрос №3999494, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.06.2016