Как опротестовать решение апелляционного суда в отказе удовлетворить требование о возмещение судебных издержек

Здравствуйте! Районный суд удовлетворил мой иск против Страх. компании "Ренисанс Жизнь" в полном объеме по Зозпп ( 3% в день). Деньги я получила, подав исполнительный лист в банк. СК "Ренесанс-Жмзнь" подали апелляцию. В апелляционном суде мои интересы представляла адвокат, я заплатила 15000 - гонорар адвокату и 1000 за оформление доверенности. Апел. суд отменил прежнее решение и присудил лишбь 50% (было пересчитано по использованию чужих денежных средств) Подала в суд на судебные издержки. Первичная инстанция присудила лишь 6500+1000, ответчик не возражал. Подала на апелляцию. Апелляционная и вовсе отменила возмещение судебных издержек. Меня на заседание не пригласили. Нарушила ли апелляционная инстанция нормы закона? Какие ? Куда обращаться дальше? СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ

, Марина, г. Кострома
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Марина, выложите пожалуйста апелляционное определение.

Марина
Клиент, г. Кострома

Не получается выложить. Областной суд ссылается на то, что после апелляции со стороны СК, цена присужденного иска снизилась с 99000 до 44000, а деньги по ИЛ я уже получила, пишут, что размер взыскания уменьшен. Но при удовлетворении на 50% должно быть и судебные на 50%?

Марина
Вопрос: Какую статью и какого права нарушила апел. инстанция? Куда обращаться?
Марина

Марина ответить на Ваш вопрос можно только полностью проанализировав апелляционное определение

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете прикрепить решение апелляционной инстанции?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нарушила ли апелляционная инстанция нормы закона?
Марина

Марина, добрый день.

Выложите решение суда и апелляционное определение по отмене требований о взыскании издержек.

Если вопрос о расходах на оплату услуг представителя является спорным, то что касается расходов понесенных на оплату доверенности — взыскание их осуществляется в 100% размере. Правда и здесь есть некоторые оговорки

Так, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» указывает, что

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ, пункту 4 части 1 статьи 128, пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ.

4) Я сдала ИЛ в банк и получила в течении 3 дней деньги 5) СК «Р-ж» подали на восстановление пропущенного срока и на апелляцию 6) Я оформляю доверенность и оплачиваю адвоката 15000+1000
Марина

Так Вы доверенность оформили на участие представителя только в суде апелляционной инстанции — где собственно говоря, Вам и снизили сумму выплаты. Вот поэтому Вам и отказали в расходах на оказание услуг представителя.

Здесь Ваши права ничем абсолютно не нарушено — что как раз есть в той самой информации, которую Вы с таким успехом могли сами прочитать в интернете.

Расходы подлежат выплате лишь в том случае, если представитель участвовал в деле, где в пользу доверителя было вынесено решение.

Марина
Клиент, г. Кострома

В Заявлении в апелляционную инстанцию я указывала на то, что адвокат консультировала меня в течении 6 месяцев и прикладывала доказательства этому.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Районный суд удовлетворил мой иск против Страх. компании «Ренисанс Жизнь» в полном объеме по Зозпп ( 3% в день). Деньги я получила, подав исполнительный лист в банк.
Марина

Здравствуйте! Я так понимаю исполнительный лист Вы получили уже после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

СК «Ренесанс-Жмзнь» подали апелляцию. В апелляционном суде мои интересы представляла адвокат, я заплатила 15000 — гонорар адвокату и 1000 за оформление доверенности. Апел. суд отменил прежнее решение и присудил лишбь 50% (было пересчитано по использованию чужих денежных средств)
Марина

После рассмотрения жалобы решение вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист.

Апел. суд отменил прежнее решение и присудил лишбь 50% (было пересчитано по использованию чужих денежных средств) Подала в суд на судебные издержки.
Марина

Здесь имеет значение что они просили в жалобе.

Как разъяснено в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса,
но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.
В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу,
в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.
В данном же случае Ваш адвокат участвовал лишь при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а апелляционная жалоба была удовлетворена в пользу ответчика.

Видимо поэтому суд и отказал в процессуальных расходах на представителя.

Меня на заседание не пригласили.
Марина

Должны были известить, так как согласно ч.3 ст.333 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Нарушила ли апелляционная инстанция нормы закона?
Марина

Возможно. Нужно ознакомиться с апелляционным определением и определением.

Марина
Клиент, г. Кострома

Уважаемый Руслан! У меня не получается чканировать Определение, а Вы всё не так поняли. 1) Я подала иск на СК"Ренесанс Жизнь" 2) По Зозпп мне присудили 99 000 руб. 3) Я получила ИЛ 4) Я сдала ИЛ в банк и получила в течении 3 дней деньги 5) СК "Р-ж" подали на восстановление пропущенного срока и на апелляцию 6) Я оформляю доверенность и оплачиваю адвоката 15000+1000 7) По апелляции СК "Р-ж" прежнее решение на 99000 (которые я уже получила) отменили и пересчитали по ст.за использование чужих денежных средств, т.е. на 44000 8) Я спорить не стала и подала на судебные издержки 9) суд первой инстанции присудил только 6500+1000 10) я подала апелляцию в областной и тот отменил решение о 6500+1000 и вообще отказал в удовлетворении в судеб. издержках, мотивируя, что суд я проиграла ( о суд.заседании апел. инстанции меня не извещали, СК не присутствовали и не возражали). Вопрос:Какую статью и какого права нарушила апел. инстанция? Куда обращаться?

5) СК «Р-ж» подали на восстановление пропущенного срока и на апелляцию
Марина

Хорошо, но этого не было в условиях вопроса. Да, такое возможно.

8) Я спорить не стала и подала на судебные издержки 9) суд первой инстанции присудил только 6500+1000
Марина

Видимо он посчитал, что раз итоговое решение суда в Вашу пользу, то и присудил половину.

Частную жалобу Вы подали зря, так как представитель участвовал лишь в суде второй инстанции, а апеляционное определение не в Вашу пользу.

Вопрос: Какую статью и какого права нарушила апел. инстанция?
Марина

ч.3 ст.333 ГПК РФ, так как известить должны были.

Куда обращаться?
Марина

В президиум Костромского областного суда кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда.