Требуют ИНН при приеме на работу, а он утерян

При устройстве на работу по трудовому договору попросили ксерокопии паспорта, снилс и инн.у меня инн потерян, сообщил им номер (посмотрел на сайте налоговой) но говорят что надо именно ксерокопию.действительно нужна именно ксерокопия?

, Виталий, г. Буденновск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. В ст. 65 ТК ИНН отсутствует, однако ИНН указан в ст. 57 ТК ИНН для указания его в трудовом договоре. Налоговая служба обязывает работодателей указывать в договоре номер ИНН (Письма ФНС РФ от 23.11.15 № 11-2-06/0733). Получите свидетельство.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельствообязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным закономот 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Так или иначе сам ИНН необходим во многих жизненных ситуациях.

Сейчас при утере практически любого документа без проблем можно получить дубликат или новый документ. Обратитесь с паспортом в налоговую инспекцию — сделают в течении нескольких дней (в некоторых отделениях даже в день обращения могут выдать).

Рекомендую заодно подключить доступ в личный кабинет налогоплательщика.