Может ли поставщик запросить у заказчика копии коммерческих предложений, на основе которых производился расчет средней стоимости?
Добрый день, итересует такой вопрос может ли поставщик запросить у заказчика копии коммерческих предложений на основе которых производился расчет средней стоимости. 44 фз
Здравствуйте.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предоставляет право участнику закупки затребовать подобные сведения.
Более того, рекомендации по расчету и обоснованию начальной максимальной цены контракта содержат положения, согласно которым наименование поставщиков, коммерческие предложения которых использовались для расчета НМЦК, в расчете не указываются.
Однако никто не мешает какой-нибудь общественной огранизации в рамках проведения общественного контроля за закупкой — запросить небоходимую вам информацию. Кроме того, подобную информацию могут запросить контрольные органы, с жалобой на неправильный расчет НМЦК в которые вы можете обратитсья.
Добрый день.
Если у вас есть серьезные доказательства на манипулирование ценами заказчиком, обращайтесь в ФАС — основной контролирующий орган с сфере закупок.
проверка обоснования НМЦК и всего что связано с целевым и эффективным расходованием бюджетных средств это не фас, а Росфиннадзор. в настоящее время он реорганизован, его полномочия осуществляет казначейство