Право на долю в квартире мужа, если она приобретена в браке

Разводимся с женой. В совместном браке 25 лет. Квартира записана на супругу и в ней прописана дочь и внучка. Квартира привотизирована.Приобретена в браке. Путем купли-продажи. Главный квартиросъёмщик супруга.Имеет ли право муж на долю в квартире?

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Разводимся с женой. В совместном браке 25 лет. Квартира записана на супругу и в ней прописана дочь и внучка. Квартира привотизирована.Приобретена в браке. Путем купли-продажи. Главный квартиросъёмщик супруга.Имеет ли право муж на долю в квартире?
Сергей

Здравствуйте Сергей, начнем с того что в приватизированных квартирах не бывает квартиросъемщиков, а есть собственники.

С настоящее время титульным собственником является Ваша супруга.

Но возникает вопрос когда и как Вы приобретали эту квартиру

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Квартира привотизирована.Приобретена в браке.
Сергей

Если я правильно понял, вы в браке приобрели уже приватизированную квартиру.

В данном случае собственность можно признать совместной в силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.