Можно ли уйти из школы после 9-го класса без дальнейшего обучения?

Может ли человек, получивший аттестат 9 класса уйти из школы и не поступать ни в университет, ни в колледж, никуда. Просто остаться с аттестатом из 9-го класса? Предъявят ли родителям органы опеки какие-либо обвинения?

, Надежда, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда. Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ

основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В соответствии с ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ

родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

основное общее образование — до 9 классов. После 9-и классов ребенок имеет право не получать дальнейшее образование. Претензий к родителям не будет.