Вторая приватизиция

Здравствуй,

Всю жизнь прожила в коммуналке. Стояла в получении отдельного жилья (как и моя мама, уже умерла), не дождалась. Приватизировала комнаты в коммунальной квартире. Продала, но купить квартиру не получилось. Снимала жильё.

Предприятие походатайствовало в получении общежития. Проживаю в общежитии 12 лет. Муниципальное.

Сейчас встает вопрос о переезде в другой город. Как второй раз стать собственником жилья, чтобы впоследствии продать его?

, Холод Наталья, г. Мурманск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приватизировать второй раз жилое помещение вы сможете только в случае признания первого договора приватизации недействительным в судебном порядке. Соответственно, приобрести жилье в частную собственность можно одним из способов перечисленных в Гражданском Кодексе ст. 218. Применительно к недвижимости это:

— заключение сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.);

— выплата пая в жилищно-строительном кооперативе;

— участие в строительстве многоквартирного дома;

— наследство;

— есть другие способы приобретения, но обычно они связаны с судебными тяжбами.