Как произойдет раздел имущества, если квартира куплена с привлечением материнского капитала?

Здравствуйте. Я хочу развестись с женой имеем двоих совмесных детей хочу сделать раздел имущества имея при этом квартиру купленную под материнский капитал и машину оформленную на меня как произойдет раздел имущества

, александр семенчев,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как произойдет раздел имущества, если квартира куплена с привлечением материнского капитала? Здравствуйте. Я хочу развестись с женой имеем двоих совмесных детей хочу сделать раздел имущества имея при этом квартиру купленную под материнский капитал и машину оформленную на меня как произойдет раздел имущества
александр семенчев

Здравствуйте,

приобретенная квартира с использованием средств мат. капитала должна быть разделена между членами семьи в равных долях в силу закона. Причем данное обязательство должно быть выполнено независимо от брачных отношений. Соответственно если этого до сих пор не произошло, у Вас есть право потребовать признать за Вами 1/4 долю. И аналогичные доли должны быть у жены и у каждого ребенка.

С машиной ситуация проще. Она является общим имуществом и подлежит разделу в равных долях. При этом поскольку пользоваться одной машиной бывшие супруги не могут, то она остается за одним из них (обычно за тем, кто ей преимущественно и пользуется), а второму выплачивается компенсация в размере половины её стоимости на день раздела.