Что делать если пф требует обратно выплату по уходу

является ли компенсация по обучению ребенка инвалида на дому в размере 700р зарплатой.и вправе ли пф требовать назад выплату по уходу за ребенком инвалидом .в пф говорят что я неимею права получать выплату по уходу если я получала зарплату 700р.а в отделе образования сказали что я никем не оформлена а просто по договору и они отчитались в пф за эту выплату как за зарплату.на основании этого пф требует чтобы я вернула деньги.что делать если у меня даже нет трудовой книжки.у нас многодетная семья муж работает один и получает 5500р.поэтому платить нечем.вправе ли пф требовать выплату за 10 месяцев обратно.

, ОЛЬГА КОСТЕНКОВА, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, согласно  постановления Правительства РФ от 25.05. 1994 г. в редакции 21.09.2000 г. «О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячные выплаты прекращаются поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу, в этом случае лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере. Действия ПФ правомерны так как их требования основывались на предоставленных им документах по которым вы считаетесь как работающая, а размер з/п в этом случае не имеет значения. Рады Вам помочь.