Как удержать алименты?

Подскажите пожалуйста, как взыскать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет 7 июня? за полный месяц или пропорционально?

, Наталья, г. Киселевск
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

Сложность в том, что нигде в нормативных документах не определяется, как нужно рассчитывать алименты в месяце, когда ребенку исполняется 18 лет.

Поэтому нужно руководствоваться здравым смыслом. Поскольку полагается удерживать алименты, пока ребенку не исполнится 18 лет (п.2 ст.120 СК РФ), то сумма алиментов определяется пропорционально этому периоду.