Что делать, если исполнительный лист у судебных приставов до вынесения решения аппеляционого суда?

Подали частную жалобу на решение суда так как по времени не успели подать аппеляционую жалобу, но узнали что против нас у судебных приставов лежит исполнительный лист. После подачи частной жалобы от суда нет никаких известий. Что делать дальше в такой ситуации?

, Сергей, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

На решение суда подается не частная жалоба, а апелляционная или кассационная. Частные жалобы подаются на определения суда. Если Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы, решение можно обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд. Причем апелляционная жалоба адресуется вышестоящему суду, а подается через суд, вынесший решение, а кассационная — непосредственно в вышестоящий суд (в Президиум Калининградского областного суда). К кассационной жалобе следует приложить копию самой жалобы, а также заверенную районным судом копию обжалуемого решения. В нем следует объяснить причину неподачи апелляционной жалобы.

Насчет исполнительного листа. В жалобе просите приостановить исполнение обжалуемого решения суда.