Штраф за выезд на встречную полосу на пешеходном переходе

Добрый день уважаемые юристы.

Оштрафовали, а сейчас задумался, что меня тупо развели на деньги.

Ситуация была такая , что я выехал на встречную полосу на пешеходном переходе (объезжал лежачих полизейских). При этом машин не было кроме моей , т.е. я не обгонял никого, сплошной линии разметки тоже не было. Сразу после этого меня остановили ГИБДД ну и в итог оштрафовали.

Вопрос в том действительно ли я нарушил ПДД, я знаю что обгон на переходе запрещен, но ведь я никого не обгонял. Сплошной тоже не пересек, но при этом ехал по встречке на пешеходном переходе. Нарушил ли я пдд?

Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
но при этом ехал по встречке
Никита

Смотрим положения ст. 12.15 КоАП РФ, находим там слово «полосу, предназначенную для встречного движения» и квалифицируем своё деяние.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу,
предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на
трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу,
предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути
встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3
настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от
четырех до шести месяцев.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не очень понял, а как к примеру объехать упавшее дерево если по пункту 3 это штраф?