Сможет ли бывшая жена получать алименты от моих реальных доходов?

у меня свой бизнес - автосервис, но ИП оформлено на гражданскую жену, где я числюсь простым механиком с зарплатой в 12500. По решению суда я плачу алименты в размере 16,6% от заработной платы. Бывшая жена требует алименты в размере 16,6% от моих реальных доходов, которые в разы превышают официальную зарплату. Она угрожат обратиться в налоговую инспекцию, роспотребнадзор и полицию. Говорит, что я скрываю свои реальные доходы и обвиняет в мошенничестве. Сможет ли она что-либо доказать? Если да, то каким образом?

, Иван, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Иван, добрый день! Если бизнес оформлен на гражданскую жену, у вас нет официальных доходов кроме заработной платы, то какие к вам претензии. Официально получается, что Ваша гражданская супруга занимается предпринимательской деятельностью и устроила вас на работу. Причем тут полиция или роспотребназдор, тем более мошенничество. А активы в бизнесе принадлежат вам или вашей гражданской супруге? или там ничего крупного нет (я имею ввиду недвижимость, дорогое оборудование, которое принадлежит документально вам, а работает на нем как ИП ваша гражданская жена).

Тем более, услуги автосервиса должны попадать под ЕНДВ, который предусматривает расчет налога с вмененного дохода, а не фактического. А значит даже со стороны налоговой не могут быть претензии в сокрытии доходов.