При ликвидации учреждения что выгоднее: отпуск либо компенсация?

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. Учреждение, в котором я работаю ликвидируют. Приказа о ликвидации еще нет, но ориентировочно он будет 20.06.2016 года. С 01.08.2016 года по графику у меня отпуск (28 календарных дней). Скажите, пожалуйста, в плане денег, что выгоднее - отгулять отпуск, либо получить за него компенсацию? И второй вопрос: с момента получения уведомления о ликвидации учреждения, в течении двух последующих месяцев, зарплата будет выплачиваться в размере оклада, либо расчитываться по среднему? Учреждение детское. СПАСИБО!

, Яна, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Расчет отпускных сумм и компенсации за неиспользованный отпуск производится по одним и тем же правилам. Поэтому, если Вы фактически используете 28 календарных дней отпуска либо получите компенсацию за такое же количество дней, оплата рассчитывается исходя из среднего заработка. Поэтому, можете отдохнуть.

С момента предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией заработная плата работникам продолжает выплачиваться в соответствии с положениями трудового договора и на основании действующей у работодателя системы оплаты труда.