Как оформить недееспособность и опекунство родителя?

Здравствуйте.

Я, гражданка Узбекистана, прибыла в РФ для ухода за больным престарелым отцом, гражданином РФ, которого перед моим приездом в этот же день представители отдела социальной службы опеки и попечительства перевели из психоневрологического диспансера на стационарное социальное обслуживание в Государственное стационарное учреждение социального обслуживания "психоневрологический интернат", не поставив меня в известность. Мой отец юридически в данный момент является дееспособным, но находится в неудовлетворительном психологическом статусе для заключения нотариального договора с целью оформления дарственной его квартиры.

Вопрос:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы признать моего отца недееспособным и оформить над ним опекунство, т.к. в противном случае руководство интерната станет опекуном моего родителя?

2. Что произойдет с жилой площадью моего отца в случае установления его опекунства интернатом?

3. Какие права по закону имеет государственный интернат на жилую площадь моего отца?

4. В интернате сказали что процедура признания недееспособности может начаться только через пол года, так ли это?

5. Какой срок предусмотрен судом для вынесения своего решения по поводу установления недееспособности и опекунства?

6. Какие документы входят в пакет для оформления опекунства?

7. Могу ли я рассчитывать, будучи опекуном, на дальнейшее пребывание моего отца в данном интернате?

, Инна, г. Хабаровск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы признать моего отца недееспособным и оформить над ним опекунство, т.к. в противном случае руководство интерната станет опекуном моего родителя?

в районный суд с заявлением.

Статья 281 гпк рф. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

2. Что произойдет с жилой площадью моего отца в случае установления его опекунства интернатом?

ничего, опекун может совершать сделки с соблюдением ст. 37 гк рф.
3. Какие права по закону имеет государственный интернат на жилую площадь моего отца?

никаких прав не имеет.
4. В интернате сказали что процедура признания недееспособности может начаться только через пол года, так ли это?

это не так.
5. Какой срок предусмотрен судом для вынесения своего решения по поводу установления недееспособности и опекунства?

срок рассмотрения дела 2 мес. Решение суда основание для назначения опекуна органом опеки.
6. Какие документы входят в пакет для оформления опекунства?

Необходимо решение суда и заявление в орган опеки. Более подробный перечень можете уточнить в органе опеки.
7. Могу ли я рассчитывать, будучи опекуном, на дальнейшее пребывание моего отца в данном интернате?

можете, если он периодически там проходит лечение.