Как происходит оформление земельного участка?

В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет

, Светлана, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Если у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. А в суде уже обосновывать границы Вашего земельного участка. Скорее всего, необходимо будет выдвигать также дополнительные требования, связанные с захватом Вашими соседями части Вашего земельного участка. Необходимо просто выбрать правильный способ защиты своего права.

Светлана
Клиент, г. Томск

Елена, большое спасибо за ответ! Свидетельство о регистрации права собственности есть, в нем прописано 35 соток, но загвостка в том что не можем оформить межевания доказать то что именно тот участок который захватили является наш и сходит именно в эти 35 соток , т.к требуется документ подтверждающий это, план границ земельного участка этого документа у нас нет, в момент передачи земли моей пробабушке от колхоза в 1982 такие документы не выдавались, делали просто запись в похозяйственной книге (эта запись имеется) так же имеется план дома и план земельного участка (но в нем не указаны точные границы) раньше мерили шагомером. А сейчас требуют именно план где указы точные сведения (но наш ответ о том что данный документ не выдавался в расчет не берут) суд откланяет иск тоже требуя предоставить план

Что Вы требовали в исковом заявлении? Вы сами межевание проводили? Кадастрового инженера вызывали для проведения межевых работ? У Вас спор о границах земельного участка. Возможно, потребуется проведение экспертизы в рамках гражданского судопроизводства. Подозреваю, что просто были неправильно сформулированы исковые требования.