Налог на доход физлица

Добрый день.

Подскажите собираюсь продать участок земли в мо, собственность получена в 2015г, земля будет продаваться по цене указанной в договоре купле-продажи. Кадастровая стоимость выше рыночной в 2 раза.

Как правильно рассчитать налог с продажи?

Будет ли в данном случается применяться правило коэфицента 0,7 от кадастровой стоимости.?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Будет ли в данном случается применяться правило коэфицента 0,7 от кадастровой стоимости.?
Сергей

Данное правило распространяется на имущество, приобретенное после 1.01.2016 г.

Как правильно рассчитать налог с продажи?
Сергей

Стоимость минус налоговый вычет (1 млн. рублей) / 13% = размер налога.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Можно еще вопрос..?

есть однушка в Нижнем Новгороде, собственность получена в этом году..

цена при покупке 980 000рубл, цена продажи 1,5млн, кадастровая 3,2 млн насчитали..

В данной ситуации я в любом случае буду платить налог согласно ст.217.1 ?

Есть какие-то варианты уменьшить налоговую базу ?

налоговый вычет делать не могу...

Вариант очередной покупки недвижимости в данный налоговый период не очень хочется рассматривать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если право собственности на участок возникло у вас в 2015 году положения статьи 217.1 Налогового кодекса об определении налоговой базы с учетом кадастровой стоимости применяться не будут. Размер налог определяется так же исходя из стоимости участка, указанной в договоре КП за минусом возможных к применению на основании статьи 220 НК налоговых вычетов

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Можно еще вопрос..?

есть однушка в Нижнем Новгороде, собственность получена в этом году..

цена при покупке 980 000рубл, цена продажи 1,5млн, кадастровая 3,2 млн насчитали..

В данной ситуации я в любом случае буду платить налог согласно ст.217.1 ?

Есть какие-то варианты уменьшить налоговую базу ?

налоговый вычет делать не могу...

Вариант очередной покупки недвижимости в данный налоговый период не очень хочется рассматривать.

Поскольку ПС возникло после 01.01.2016 налог будет 70% от кадастровой стоимости, ну и уменьшить можно было бы на налоговый вычет Т.е. На 1 млн. Ну либо оспаривать кадастровую стоимость в порядке, установленном ст.24.18 Федеральным данном 135-ФЗ Об оценочной деятельности либо в судебном порядке