Как оставить дочку с отцом после развода?

Жена хочет развод. Есть дочь, 1 год. Дочь хочу оставить со мной и мамой. Есть квартира. Работаю. Вредными привычками не злоупотребяляю и имею положительную репутацию у знакомых и близких людей.

Жена молода, не нагулялась (мне 29, ей 23). Ребенок ей особо не нужен (только в последнии дни играет роль идеальной мамы). Готовить и тем более дела по хозяйству не умеет и не хочет делать. Простыми словами - ленивая и грязнуля. Ребенком хочет мне насолить. Начиная - видеть только в рамках закона или вообще не увидете... Заканчивая - ребенок это моя жизнь...

Жена работает, живет у родителей, родители ее по непонятным причинам не в состояние поставить на место (да и мне не удалось). По первому плану хотят что бы она уволилась и сидела дома на их содержание. Но, ее родителям так же нет дела до ребенка. Дочкой занимались, львиную долю, я и моя мама.

Девушка сама себе на уме, гуляет эпизодически, есть подозрения нервной нестабильности (исходя из ее взглядов на жизнь и образ жизни, по поведению - хамоватая, грубая, финансами руководить не умеет... Да и до свадьбы к психологу поподала). Денежной поддержки не хочу от нее, сам в состояние. Мама в скором времени на пенсию, сейчас год не работает. Оплачивали с женой ее время на дочь. Не по требованию мамы, а по совести.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В суде необходимо доказать, что именно с Вами ребенку будет комфортнее и безопаснее проживать.

Более подробно по данному вопросу можно прочитать в моем юридическом журнале — safonkina91.wix.com/jurist#!blank-21/k2x58 .

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий. Если речь идет о разводе, то в бракоразводном процессе вы можете поставить вопрос об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Дело сложное и долгоиграющее, очень много факторов. Также, если ребенок останется с вами, вы можете поставить вопрос об уплате алиментов в пользу дочери (с матери само собой).

В случае надобности представления интересов в суде, обращайтесь.